নাটোরে বর্ষায় পানিশূন্য বড়াল নদ
আজকের নাটোর
প্রকাশিত: ২৩ জুন ২০২২

চলতি বর্ষায় দেশের অনেক স্থানে বন্যা দেখা দিলেও নাটোরের বাগাতিপাড়ায় বড়াল নদ যেন ধু-ধু বালুচর। নদের দুই স্থানে অপরিকল্পিতভাবে স্লুইসগেট নির্মাণ ও তীরে মাটি ফেলে দখল করায় নদটি পানিশূন্য হয়ে গেছে।
স্থানীয়রা জানান, ১৯৮৫ সালে রাজশাহীর চারঘাট এলাকায় পদ্মাসংলগ্ন বড়াল নদের ওপর সরকারি অর্থায়নে স্লুইসগেট নির্মাণ করা হয়। এর পর থেকেই বড়ালের যৌবনে ভাটা পড়ে। বন্যায় বড়াল নদ আর প্লাবিত হয় না। বড়ালসংলগ্ন বিভিন্ন মাঠ পলিমিশ্রিত পানি আর পায় না। এতে ওই সব জমির উর্বরাশক্তিও হ্রাস পেয়েছে।
স্রোতহীন হয়ে পড়ায় নদটি দিন দিন ভরাট হয়ে যাচ্ছে। এ পরিপ্রেক্ষিতে ১৯৯৫ সালে পুনরায় সরকারি অর্থায়নে জেলার বড়াইগ্রাম উপজেলার আটঘড়িয়ায় আরও একটি স্লুইসগেট নির্মাণ করা হয়। কিন্তু এটিও সফল হয়নি। চারঘাট এলাকার চেয়ে আটঘড়িয়া নিচু এলাকা হওয়ায় ওই স্লুইসগেট বন্ধ করে বড়াল নদ পানিপূর্ণ রাখার চেষ্টা করলে চারঘাট এলাকা অর্ধপূর্ণ না হতেই আটঘড়িয়া অঞ্চল পানিতে তলিয়ে যায়। ফলে সরকারি ওই পরিকল্পনাও ব্যর্থ হয়। তাই বছরের অর্ধেক সময় বড়াল নদে পানি থাকে না। এ ছাড়া প্রয়োজনীয় সংস্কার ও ড্রেজিংয়ের অভাবে নদটি দিন দিন নাব্যতা হারিয়ে এখন মরা খালে পরিণত হয়েছে।
বড়াল নদ রাজশাহীর চারঘাটে পদ্মার শাখা হিসেবে বাঘা, নাটোরের বাগাতিপাড়া, বড়াইগ্রাম, পাবনার চাটমোহর, ভাঙ্গুড়া ও ফরিদপুর উপজেলার মধ্য দিয়ে বাঘাবাড়ী হয়ে হুড়াসাগরে মিশে যমুনা নদীতে মিলিত হয়েছে। বড়ালের দুই ধারে ঘুরে দেখা গেছে, নদের তলদেশে মুগ, কলাই, মরিচ, বেগুন, তিল, বাদামসহ বিভিন্ন ফসলের আবাদ করা হয়েছে।
উপজেলার ঘারলাজ গ্রামের আনিছুর রহমান বলেন, ‘কয়েক বছর আগেও বড়াল নদে প্রচুর মাছ শিকার করেছি, সারা বছর সংসার ভালোই চলত। কিন্তু এখন আর পানি থাকে না। তাই মাছও আর আগের মতো পাওয়া যায় না।’
বারইপাড়া এলাকার নদের ধারের স্থায়ী বাসিন্দা কলেজশিক্ষক শাজাহান কবির বলেন, কয়েক বছর আগেও বর্ষা মৌসুমে বড়াল নদের পানিতে দুই পারের মাঠ প্লাবিত হতো। কিন্তু চারঘাট এলাকায় পদ্মা নদীসংলগ্ন স্থানে ও আটঘড়িয়া এলাকায় উজান-ভাটিতে স্লুইসগেট নির্মাণ করায় নদটি এখন মৃতপ্রায়।
উপজেলার বড়াল নদ রক্ষা সংগ্রাম কমিটির আহ্বায়ক ও উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান আব্দুল হাদী বলেন, বড়াল নদের মূল প্রতিবন্ধকতাই হলো স্লুইসগেট। আবার নদের দুই তীরের জমির মালিকেরা ফসল চাষের জন্য মাটি দিয়ে ভরাট করছেন। ফলে দিন দিন নদটি ভরাট হয়ে যাচ্ছে। নদটি রক্ষা করতে মাঝেমধ্যেই বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করা হয়। অনেকবার প্রধানমন্ত্রী বরাবর স্মারকলিপিও দেওয়া হয়েছে। কিন্তু কাজের কাজ কিছুই হয় না।
এদিকে উপজেলা নদীরক্ষা কমিটির সভাপতি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা প্রিয়াংকা দেবী পাল বলেন, ‘আমরা বড়াল নদের সীমানা নির্ধারণের কাজটি শেষ করেছি। ড্রেজিংয়ের কাজটি করবে পানি উন্নয়ন বোর্ড। কাজটি এখনো দৃশ্যমান হয়নি। আর সংশ্লিষ্ট অধিদপ্তর থেকে স্লুইসগেটগুলো করা হয়েছে। আমাদের কাছে দেওয়া স্মারকলিপিগুলো সংশ্লিষ্ট দপ্তরে পাঠানো হয়েছে।’
এ বিষয়ে নাটোর পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী মাকলেসুর রহমান বলেন, নদ-নদী থেকে অবৈধ দখল উচ্ছেদ অভিযান চলমান আছে। এছাড়া জেলার বড়াল, নারদ, নন্দকুঁজা ও মুসাখাঁ নদ-নদী খননের প্রকল্প হাতে নেওয়া হয়েছে।

- গুলশানের হলি আর্টিজানে হামলার ৬ বছর আজ
- সিংড়ায় সাঁওতাল বিদ্রোহ ১৬৭ তম দিবস পালিত
- বাগাতিপাড়ার বীর মুক্তিযোদ্ধা ডাবলু খান আর নেই
- লালপুরে অবৈধ ম্যানেজিং কমিটি দেয়ার প্রতিবাদে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ
- গুরুদাসপুরে কৃষকদের মাঝে বীজ ও রাসায়নিক সার বিতরণ
- বড়াইগ্রামে স্কুল শিক্ষককে হয়রানির অভিযোগ
- লালপুরে জুয়েল হত্যা মামলায় একজনকে যাবজ্জীবন কারাদন্ড
- প্রাথমিকে নিয়োগ হবে আরও ৩০ হাজার শিক্ষক
- থার্ড টার্মিনালে বদলে যাবে দেশ
- বিদ্যুৎ সরবরাহ খাতে ৪৫০০ কোটি টাকা ঋণ দেবে বিশ্বব্যাংক
- এনবিআর ৩৪২ কোটি টাকা ফেরত দিচ্ছে
- টোল নির্ধারণ ঢাকা-মাওয়া ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে
- স্বপ্ন এখন পাতাল রেল
- দুর্নীতিতে ‘জিরো টলারেন্স’, নার্সিং খাতে আমূল পরিবর্তন
- ১ বিলিয়ন ডলারের ঋণ দিচ্ছে বিশ্বব্যাংক
- সারাদেশে বসছে ৪৪০৭ পশুর হাট, মানতে হবে স্বাস্থ্যবিধি
- বাংলাদেশ থেকে চাল ও আলু অনুদান চেয়েছে শ্রীলংকা
- মহামারি ও যুদ্ধের কারণে সকলকে মিতব্যয়ী হতে প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান
- পদ্মা সেতুর ৪২টি পিলার সাহসী বাংলাদেশের প্রতিচ্ছবি: প্রধানমন্ত্রী
- সিংড়ায় বিদ্যুৎ-তেল ছাড়াই সেচপাম্প তৈরী করা দেখতে উৎসুক জনতার ভীড়
- নাটোরে বিদেশী পিস্তলসহ র্যাবের হাতে আটক ১
- নলডাঙ্গা পৌরসভার বাজেট ঘোষণা
- বড়াইগ্রামে স্কুল ছাত্রীকে উত্যাক্ত করার অভিযোগে আটক ২
- গুরুদাসপুরে মাদক দ্রব্যের অপব্যবহার রোধে দিনব্যাপী কর্মশালা
- নাটোরের নলডাঙ্গায় মাদক বিরোধী অভিযানে আটক তিন
- নাটোরে পৃথক সড়ক দূর্ঘটনায় দুইজন নিহত
- সিংড়ায় বিকাশ প্রতারকের খপ্পরে টাকা খোয়ালেন ইউপি সদস্য
- সিংড়ার ইউএনও’র অভিযান, ফার্মেসিকে জরিমানা
- প্রস্তুত হচ্ছে বঙ্গবন্ধু টানেল
- গাড়ি আমদানিতে শীর্ষে এখন মোংলা বন্দর
- পদ্মা সেতুতে তিন বিশ্বরেকর্ড
- হজযাত্রী বহনে চালু হলো থার্ড ক্যারিয়ার
- তিন বিশ্বরেকর্ড পদ্মা সেতুর
- সারাদেশে ড্রাগন চাষ ছড়িয়েছেন নাটোরের আলফাজুল
- আগামী মার্চে পদ্মা সেতুতে চলবে ট্রেন
- গিনেস বুকে স্থান পাবে পদ্মা সেতুর অনেক রেকর্ড
- সিঙ্গাপুর থেকে পদ্মা সেতু হয়ে ট্রেন যাবে ইউরোপে
- রাজশাহী বিভাগে উচ্চাঙ্গসংগীতে সেরা লালপুরের হৃষিতা
- নাটোরে এবার কোরবানীর হাট কাঁপাতে আসছে বস, ভোলা ও ধলা বাহাদুর
- ঢাকা-কলকাতা রুটে আবার সরাসরি বাস
- পদ্মাপারে উৎসবের অপেক্ষা
- এক উপজেলায় বিক্রি হবে ১২ কোটি টাকার লিচু
- গুরুদাসপুরে চাঁইয়ের হাটে ক্রেতা-বিক্রেতার ভিড়
- গুরুদাসপুরে একটি ষাড় গরুর দাম হাকা হচ্ছে ১২ লাখ টাকা
- দেশজুড়ে বাড়ছে নাটোরের হাতে ভাজা মুড়ির কদর
- দক্ষিণের পর্যটন শিল্পে সম্ভাবনার দুয়ার খুলবে
- বাংলাদেশ টানা চার বছর চাল উৎপাদনে বিশ্বে তৃতীয়
- পদ্মা সেতু দিয়ে দক্ষিণের পথে বাড়ছে বিআরটিসির বাস
- দেশি রড, বালু ও সিমেন্টে তৈরি পদ্মা সেতু
- লালপুরে ভুট্টার বাম্পার ফলন, তৌহিদুলের লাভ ৭ লাখ টাকা!
- মহাসড়কে নতুন প্রযুক্তি
- পাটুরিয়া-দৌলতদিয়ার ভোগান্তি কমাবে পদ্মা সেতু
- লালপুরে গ্রীষ্মকালের কৃষ্ণচূড়ার আগুনলালে সেজেছে প্রকৃতি
- নাটোরে তালের শাঁস বিক্রির ধুম
- ঢাকা কলকাতা বাস চালু হচ্ছে কাল
- বদলে গেছে পতেঙ্গা
- সিংড়ার বঙ্গবন্ধু ফুটবল খেলায় বিজয়ী বিয়াশ প্রাথমিক বিদ্যালয়
- নাটোরে বাণিজ্যিকভাবে চাষ হচ্ছে সম্ভাবনাময় “রোজেলা”
- পদ্মাপারে শিমুলিয়ায় হচ্ছে ইকোপোর্ট
- নাটোরের বাগানে আম পাড়তে ব্যস্ত চাষিরা
