৫ শিল্প মালিকের কর নথি অনুসন্ধানে এনবিআর
আজকের নাটোর
প্রকাশিত: ২২ আগস্ট ২০২৪
আর্থিক খাতে বড় কেলেঙ্কারি করেও যারা দীর্ঘদিন ছিলেন ধরাছোঁয়ার বাইরে, সেই শিল্পমালিকদের কর ফাইল অনুসন্ধানে নামছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। এস আলম গ্রুপের সাইফুল আলম, বেক্সিমকোর সালমান এফ রহমান, সামিটের আজিজ খান, নাসার নজরুল ইসলাম মজুমদারসহ পাঁচ শিল্পমালিকের আয়কর সংশ্লিষ্ট তথ্য অনুসন্ধান শুরু হচ্ছে।
এনবিআর সূত্র জানায়, আলোচিত ব্যবসায়ী এস আলম গ্রুপের মালিক সাইফুল আলমের আয়কর ফাইলে অনিয়মের বিষয়ে তদন্ত এরই মধ্যে শুরু হয়েছে। ব্যাংক লেনদেনের তথ্য, কর নথিতে দেখানো সম্পদের পাশাপাশি বেনামি সম্পদও খোঁজা হবে। এর আগে সাইফুল আলম ও তার পরিবারের সদস্যদের ব্যাংক হিসাব তলব করে কর অঞ্চল-১৫। কয়েকজন কর্মকর্তার বিরুদ্ধে আয়কর সংক্রান্ত বিষয়ে এস আলমকে সুবিধা দেওয়ার অভিযোগ রয়েছে। এসব বিষয়েও তদন্ত হবে বলেও নিশ্চিত করেছে সূত্র। এ ছাড়া এনবিআরের এই তালিকায় নতুন করে যুক্ত হয়েছেন বেক্সিমকো গ্রুপের মালিক সালমান এফ রহমান। আওয়ামী সরকারের আমলে দেশের আর্থিক খাতের অলিখিত নিয়ন্ত্রক সালমান এফ রহমান বর্তমানে জেলে আছেন। ঋণ কেলেঙ্কারি থেকে শুরু করে পুঁজিবাজারের নিয়ন্ত্রণ ছিল তার হাতে। এবার তার নামে-বেনামে থাকা সম্পদের তথ্য অনুসন্ধান করবে এনবিআর। এ ছাড়া আয়কর ফাইলে তার দেওয়া তথ্য নিয়েও অনুসন্ধান হবে।
তবে এ বিষয়ে এনবিআরের সেন্ট্রাল ইন্টেলিজেন্ট সেলের (সিআইসি) মহাপরিচালক খাইরুল ইসলাম কালবেলাকে বলেন, শিল্প গ্রুপের মালিকদের আয়কর সংক্রান্ত বিষয়ে এখনো আমরা কাজ শুরু করিনি। নির্দেশনা পেলে কাজ শুরু করব।
সূত্র আরও জানায়, এনবিআরের অনুসন্ধানের আওতায় আসছেন সিঙ্গাপুরের শীর্ষ ধনী সামিটের আজিজ খান। তার আয়কর নথি, ব্যাংক লেনদেনের তথ্যসহ যাবতীয় অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ড খতিয়ে দেখবে এনবিআরের গোয়েন্দা ইউনিট। এ ছাড়া অনুসন্ধানের আওতায় আসছে নাসা গ্রুপের নজরুল ইসলাম মজুমদারের কর ফাইল। তিনি কীভাবে সম্পদ অর্জন করেছেন বা কী পরিমাণে সম্পদ কর ফাইলে দেখিয়েছেন, সেসব বিষয় যাচাই-বাছাই করে দেখা হবে। আরেকজন শিল্পপতির বিষয়ে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি।
এনবিআর কর্মকর্তারা জানান, এসব গ্রুপের মালিকদের সম্পদের তথ্য খতিয়ে দেখা হবে। রাজনৈতিকভাবে প্রভাবশালী হওয়ায় এসব গ্রুপ ও মালিকদের বিরুদ্ধে গত এক দশকে শক্ত অবস্থান নেয়নি এনবিআর। গ্রুপগুলোর কিছু প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে ভ্যাট ও শুল্ক ফাঁকির অভিযোগে ছোট ছোট মামলা হলেও কখনো পূর্ণাঙ্গ তদন্ত করা সম্ভব হয়নি। বিপুল সম্পদ ও বিলাসবহুল জীবনের কারণে দেশজুড়ে পরিচিত এসব গ্রুপের কর্ণধাররা। কিন্তু তাদের অনেকেই কখনো সেরা করদাতার তালিকায় জায়গা পাননি। এসব গ্রুপের উদ্যোক্তারা আত্মগোপন কিংবা পলাতক থাকলেও তদন্তে প্রভাব পড়বে না বলেও জানিয়েছেন আয়কর কর্মকর্তারা।
- নাটোরে প্রবীণদের স্বাস্থ্য কেন্দ্র পরিদর্শন করলেন বিশ্ব স্বাস্থ্য
- রপ্তানি বিপর্যয়ে নাটোরে কমেছে বিষমুক্ত শুঁটকির দাম
- বড়াইগ্রামে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল আরোহী ২ যুবকের মৃত্যু
- শুধু ভর্তুকি দিয়ে সরকারি চিনিকল চালানো সম্ভব নয়
- নাটোরে দুর্যোগে ক্ষতিগ্রস্তদের মধ্যে ঢেউটিন ও অর্থ বিতরণ
- নাটোরে গণঅধিকার পরিষদের ৩৬ নেতার পদত্যাগ
- নাটোরে বাস-অটোরিকশা সংঘর্ষে নিহত ৩
- নাটোরে বাড়িতে একা থাকতেন বৃদ্ধা, হত্যা করে স্বর্ণালংকার লুট
- নাটোরে বাড়িতে একা থাকতেন বৃদ্ধা, হত্যা করে স্বর্ণালংকার লুট
- নাটোরে বিএনপির কাশেম গ্রুপের মিছিল দুলু সমর্থকদের ধাওয়ায় পণ্ড
- সংবাদ প্রকাশের পর নাটোরের গুরুদাসপুর থানার ওসি বদলি
- নাটোরে দুর্গাপূজা আয়োজনে নিরাপত্তা ব্যবস্থা পর্যবেক্ষণ
- নাটোর জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে চাকরির সুযোগ
- সিংড়ায় তামাকের বিকল্প ফসল চাষে মতবিনিময় সভা
- নাটোরে জনসেবা হাসপাতাল মালিকের গলাকাটা মরদেহ উদ্ধার
- রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ
- ইসির নির্বাচনী রোডম্যাপে যা থাকছে
- গুরুদাসপুরে কৃষককে কুপিয়ে জখম
- গুরুদাসপুর স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নানান অনিয়ম, অব্যবস্থাপনা
- গুরুদাসপুর স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নানান অনিয়ম, অব্যবস্থাপনা
- নাটোরে পরিবেশবান্ধব পাটের ব্যাগ বিতরণ
- নাটোরের বড়াইগ্রামে এনসিপির উদ্যোগে ক্ষুদ্র সহায়তা বিতরণ
- নাটোরে বিএসটিআইয়ের অভিযানে চানাচুর কারখানায় জরিমানা
- নাটোরের চলনবিলে মাছের পোনা অবমুক্তকরণ
- যৌন হয়রানির অভিযোগ, তদন্ত কমিটি গঠন
- নাটোরে বিএডিসি বীজ ও সার ডিলারদের অবস্থান কর্মসূচি ও স্বারকলিপি প
- নাটোরে বিশ্ব মাতৃদুগ্ধ সপ্তাহ শুরু
- নাটোরে হিন্দু নারীর ছদ্মবেশে কীর্তন অনুষ্ঠানে ছিনতাইয়ের চেষ্টা
- নাটোরে যুবককে অপহরণের চেষ্টা, দুইজন গ্রেপ্তার
- নাটোরে ভূমি উন্নয়ন কর আদায়ের হার শতভাগ ছাড়িয়েছে
