সংস্কারের জন্য প্রয়োজনীয় সময় নিতে বললেন ব্যবসায়ীরা
আজকের নাটোর
প্রকাশিত: ২১ আগস্ট ২০২৪
দেশের ভেঙে পড়া অর্থনীতিকে ঢেলে সাজাতে অন্তর্বর্তী সরকারের কাছে ব্যবসায়ীরা ১৩ দফা সুপারিশ করেছেন। এ ছাড়া প্রাতিষ্ঠানিক সংস্কারের জন্য তড়িঘড়ি না করে প্রয়োজনীয় সময় নিতে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে আহ্বান জানান তাঁরা। এতে ব্যবসায়ীদের পূর্ণ সমর্থন রয়েছে।
গতকাল মঙ্গলবার রাজধানীর রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় এক সৌজন্য সাক্ষাতে ব্যবসায়ী নেতারা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের প্রতি পূর্ণ সমর্থন জানিয়ে তাঁদের সুপারিশ তুলে ধরেন।
ইন্টারন্যাশনাল চেম্বার অব কমার্স বাংলাদেশ (আইসিসিবি) সভাপতি মাহবুবুর রহমানের নেতৃত্ব অন্যান্যের মধ্যে ছিলেন এফবিসিসিআই সভাপতি মাহবুবুল আলম, তপন চৌধুরী, কুতুবউদ্দিন আহমেদ, এ কে আজাদ, সিমিন রহমান, খন্দকার রফিকুল ইসলাম, নাসের এজাজ বিজয়, ফজলুল হক, মোহাম্মদ হাতেম প্রমুখ।
প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস ব্যবসায়ী নেতাদের ধন্যবাদ জানান। তিনি বলেন, তাঁর সরকার প্রশাসনকে অর্থনৈতিক এবং প্রাতিষ্ঠানিকভাবে বেশ নাজুক অবস্থায় পেয়েছে। তবে তিনি নিশ্চিত, প্রয়োজনীয় সংস্কারের মাধ্যমে পরিস্থিতির দ্রুত উন্নতি করা সম্ভব।
বর্তমানে দেশ কঠিন পরিস্থিতির মধ্য দিয়ে যাচ্ছে উল্লেখ করে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ‘তবে প্রয়োজনীয় সংস্কারের এটা বড় সুযোগ। এটা আমাদের জন্য কঠিন হলেও সম্ভব।’
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ‘বাংলাদেশ যদি একটি জাতি হিসেবে সম্মিলিতভাবে এই দুরবস্থা কাটিয়ে উঠতে পারে, তাহলে বাংলাদেশ বিশ্বের দৃষ্টি আকর্ষণ করতে সক্ষম হবে। বিশ্ব আমাদের সঙ্গে আরো ব্যবসা করতে চাইবে।
প্রতিনিধিদলকে ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, জাতি হিসেবে মহানুভবতা অর্জনের জন্য বৃত্তের বাইরে চিন্তা করতে হবে। তিনি বলেন, ‘আমরা যদি তরুণদের স্বপ্নকে বাস্তবায়ন করতে পারি, তাহলে আমরা জাতির স্বপ্নকে সত্যি করতে পারব।’
অর্থনীতিতে স্থিতিশীলতা ফিরিয়ে আনতে তাড়াহুড়া না করে প্রয়োজনীয় সংস্কার করার আহ্বান জানিয়ে ব্যবসায়ীরা বলেন, আগের সরকার দেশকে ধ্বংসের মুখে ফেলে দিয়েছে। তাঁরা বলেন, ব্যাংকিং খাত, রাজস্ব প্রশাসন, শিক্ষা ও শিল্পে গভীর সংস্কার ও পুনর্গঠন প্রয়োজন।
আইসিসিবি প্রেসিডেন্ট মাহবুবুর রহমান বলেন, ‘গত ১৫ বছরে যা ঘটেছে, আমরা তার সাক্ষী।
বাংলাদেশের বেসরকারি খাত শত ভাগ আপনার সঙ্গে আছে।’
- নাটোরে প্রবীণদের স্বাস্থ্য কেন্দ্র পরিদর্শন করলেন বিশ্ব স্বাস্থ্য
- রপ্তানি বিপর্যয়ে নাটোরে কমেছে বিষমুক্ত শুঁটকির দাম
- বড়াইগ্রামে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল আরোহী ২ যুবকের মৃত্যু
- শুধু ভর্তুকি দিয়ে সরকারি চিনিকল চালানো সম্ভব নয়
- নাটোরে দুর্যোগে ক্ষতিগ্রস্তদের মধ্যে ঢেউটিন ও অর্থ বিতরণ
- নাটোরে গণঅধিকার পরিষদের ৩৬ নেতার পদত্যাগ
- নাটোরে বাস-অটোরিকশা সংঘর্ষে নিহত ৩
- নাটোরে বাড়িতে একা থাকতেন বৃদ্ধা, হত্যা করে স্বর্ণালংকার লুট
- নাটোরে বাড়িতে একা থাকতেন বৃদ্ধা, হত্যা করে স্বর্ণালংকার লুট
- নাটোরে বিএনপির কাশেম গ্রুপের মিছিল দুলু সমর্থকদের ধাওয়ায় পণ্ড
- সংবাদ প্রকাশের পর নাটোরের গুরুদাসপুর থানার ওসি বদলি
- নাটোরে দুর্গাপূজা আয়োজনে নিরাপত্তা ব্যবস্থা পর্যবেক্ষণ
- নাটোর জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে চাকরির সুযোগ
- সিংড়ায় তামাকের বিকল্প ফসল চাষে মতবিনিময় সভা
- নাটোরে জনসেবা হাসপাতাল মালিকের গলাকাটা মরদেহ উদ্ধার
- রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সেনাপ্রধানের সাক্ষাৎ
- ইসির নির্বাচনী রোডম্যাপে যা থাকছে
- গুরুদাসপুরে কৃষককে কুপিয়ে জখম
- গুরুদাসপুর স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নানান অনিয়ম, অব্যবস্থাপনা
- গুরুদাসপুর স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নানান অনিয়ম, অব্যবস্থাপনা
- নাটোরে পরিবেশবান্ধব পাটের ব্যাগ বিতরণ
- নাটোরের বড়াইগ্রামে এনসিপির উদ্যোগে ক্ষুদ্র সহায়তা বিতরণ
- নাটোরে বিএসটিআইয়ের অভিযানে চানাচুর কারখানায় জরিমানা
- নাটোরের চলনবিলে মাছের পোনা অবমুক্তকরণ
- যৌন হয়রানির অভিযোগ, তদন্ত কমিটি গঠন
- নাটোরে বিএডিসি বীজ ও সার ডিলারদের অবস্থান কর্মসূচি ও স্বারকলিপি প
- নাটোরে বিশ্ব মাতৃদুগ্ধ সপ্তাহ শুরু
- নাটোরে হিন্দু নারীর ছদ্মবেশে কীর্তন অনুষ্ঠানে ছিনতাইয়ের চেষ্টা
- নাটোরে যুবককে অপহরণের চেষ্টা, দুইজন গ্রেপ্তার
- নাটোরে ভূমি উন্নয়ন কর আদায়ের হার শতভাগ ছাড়িয়েছে
