ভারতে যেতে লাগবে না ‘এয়ার সুবিধা’ বা টিকার প্রমাণ
আজকের নাটোর
প্রকাশিত: ২৩ নভেম্বর ২০২২

আকাশপথে ভারতে এসে নামতে হলে আন্তর্জাতিক যাত্রীদের এতদিন যে ‘এয়ার সুবিধা’ ফরম পূরণ করতে হতো এবং ‘ফুল ভ্যাক্সিনেশনে’র প্রমাণ দিতে হতো, মঙ্গলবার (২২ নভেম্বর) থেকে তার আর কোনও প্রয়োজন হচ্ছে না। বাংলাদেশ থেকে ভারতে আসছেন যে যাত্রীরা,তারাও এ সুবিধা পাবেন।
ভারতের স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয় সোমবার রাতে এক নতুন নির্দেশিকায় জানিয়েছে— সারা পৃথিবীতে কোভিড-১৯ এর ‘ট্র্যাজেক্টরি’তে যে নিম্নমুখী ট্রেন্ড দেখা যাচ্ছে এবং টিকা নেওয়ার ক্ষেত্রে যে ধরনের অগ্রগতি হয়েছে, তার পরিপ্রক্ষিতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
কিন্তু একই সঙ্গে তারা জানিয়েছে, ‘তবে যে যাত্রীরা ভারতে এসে নামবেন— তারা পরিপূর্ণ (ফুল ডোজে) টিকাপ্রাপ্ত হবেন এটাই বাঞ্ছনীয়।’
বিশ্বব্যাপী কোভিড মহামারি শুরু হওয়ার কয়েক মাসের মধ্যেই, ২০২০ সালের আগস্টে ভারত ‘এয়ার সুবিধা’ নামে একটি বিশেষ পোর্টাল চালু করেছিল। ভারতে আসতে ইচ্ছুক যেকোনও যাত্রীর জন্যই, তা তিনি ভারতের নাগরিকই হোন বা বিদেশের, এই ফরমটি পূরণ করতেই হতো।
ভারতগামী বিমানে চেক-ইনের সময় সেটির প্রিন্ট আউট বা সফট কপি দেখানোও ছিল বাধ্যতামূলক। ফরমে নাম, পরিচয়, পাসেপোর্টের নম্বরের পাশাপাশি কোন ফ্লাইটে কোথা থেকে আসছেন, বিমানে আসন সংখ্যা কত— সবই জানাতে হতো যাত্রীদের। এই ফরম ঠিকঠাকভাবে পূরণ করতে না পারার কারণে বহু ভারতগামী যাত্রী ফ্লাইটে চেক-ইন করতে পারেননি, বা ফ্লাইট মিস করেছেন, এমন ঘটনাও ঘটেছে অজস্র।
বাংলাদেশ থেকে প্রতি বছর যে লাখ লাখ পর্যটক ভারতে আসেন, তাদের জন্যও ‘এয়ার সুবিধা’ হয়ে উঠেছিল একটা বাড়তি বিড়ম্বনার নাম।
গত বছর থেকে ‘এয়ার সুবিধা’র সঙ্গে যোগ হয় যাত্রার ৭২ ঘণ্টার মধ্যে করা নেগেটিভ পিসিআর টেস্ট রিপোর্ট যোগ করার নিয়ম। চলতি বছরের গোড়ার দিক থেকে অবশ্য তার পরিবর্তে ফুল ভ্যাক্সিনেশনের প্রমাণ যোগ করলেও চলতো। কিন্তু সব মিলিয়ে এর ফলে ভারতে যাওয়ার প্রক্রিয়াটা যে অনেক কঠিন ও জটিল হয়ে পড়েছিল, তাতে কোনও সন্দেহ নেই।
এয়ার সুবিধা ফরম
মঙ্গলবার (২২ নভেম্বর) মধ্যরাত থেকেই এই এয়ার সুবিধার পদ্ধতিটাই পুরোপুরি উঠে যাচ্ছে। ফলে আন্তর্জাতিক যাত্রীরা আবারও প্রায় বছরতিনেক আগের মতো অনায়াসে ও মসৃণভাবে ভারতের মাটিতে পা রাখবেন। যেহেতু বাংলাদেশ থেকেই ভারতে সবচেয়ে বেশি বিদেশি পর্যটক আসেন, তাই এর ফলে সবচেয়ে উপকৃত হবেন বাংলাদেশি নাগরিকরাই।
ভারতের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের একজন কর্মকর্তা অবশ্য জানিয়েছেন, এয়ারলাইনগুলোকে আমরা অবশ্য বলেছি— ভারতগামী বিমানে একটু পর পর কোভিড বিধি সংক্রান্ত সতর্কতা, মাস্ক পরার প্রয়োজনীয়তা, এই নিয়ে অ্যানাউন্সমেন্ট করে যেতে হবে। যাত্রীদের কোভিড সচেতন রাখার কাজে ঢিলেমি দিলে চলবে না। তবে আমরা চেষ্টা করছি, তাদের যাত্রা যতটা সম্ভব মসৃণ করে তোলা যায়।
এয়ার সুবিধা ফরম পূরণের বা ভ্যাক্সিনেশনের প্রমাণ দেওয়ার আর কোনও দরকার না- থাকলেও বিমানযাত্রার সময় যদি দেখা যায়— কোনও যাত্রীর মধ্যে কোভিডের উপসর্গ লক্ষ্য করা যাচ্ছে, তাহলে ভারতের মাটিতে নামার পর তাকে ‘আইসোলেট’ বা আলাদা করে নিয়মমাফিক কোভিডের পরীক্ষা করানো হবে।
এছাড়া সব যাত্রীকেই বিমানবন্দরে রুটিন ‘থার্মাল স্ক্রিনিং’য়ের মধ্যে দিয়ে যেতে হবে, কারও শরীরের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি হলে, পরীক্ষা করানো হবে তারও।

- শিক্ষা সফরে বের হয়ে ম’রদেহ হয়ে ফিরলেন বড়াইগ্রামের শিক্ষক সুইট
- বড়াইগ্রামের শাহেদ ইউটিউব থেকে আয় করছে বছরে ৩০ লক্ষ টাকা
- বড়াইগ্রামে ডালি পদ্ধতিতে সবজি চাষ বিষয়ে কৃষক-কৃষাণী প্রশিক্ষণ
- নাটোরে ৮কেজি গাঁজাসহ এক মাদক ব্যবসায়ী আটক
- নলডাঙ্গায় উল্টে গেল সারবাহী ট্রাক
- বড়াইগ্রামে ৭০০০ কৃষক পেলো কৃষি প্রণোদনা
- মুচির দোকানে বসে নিজের জুতো পালিশ করলেন বনপাড়ার পৌর মেয়র জাকির
- বড়াইগ্রামে ভাসমান সবজি চাষে প্রশিক্ষণ ও মাঠ দিবস
- সামাজিক নিরাপত্তা প্রকল্পের সুবিধা পাচ্ছে সোয়া কোটি মানুষ
- ভবিষ্যতেও বাংলাদেশের পাশে থাকবে ভারত : প্রণয় ভার্মা
- বিদেশি ঋণের সুদের ওপর কর অব্যাহতি
- পাঁচ বিশিষ্ট নারী পাচ্ছেন বেগম রোকেয়া পদক
- এক লাখ টাকা করে পাবেন ‘ফিরে আসা’ ৩১৪ চরমপন্থী : ১২ ডিসেম্বর চেক
- মেট্রোরেলের টিএসসি-বিজয় সরণি স্টেশন চালু ১৩ ডিসেম্বর
- রাশিয়া বাংলাদেশে মার্কিন নিষেধাজ্ঞার বিরুদ্ধে থাকবে
- ভোটাররা যাতে ভোট দিতে পারেন সেদিকে লক্ষ্য রাখুন
- বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে চার রাষ্ট্রদূতের শ্রদ্ধা
- গুরুদাসপুরে আমন ধান-চাল সংগ্রহ শুরু
- বাগাতিপাড়া জেলার প্রথম ক্যাশলেস উপজেলা ঘোষণা
- যশোর-খুলনা-মোংলা রুটে চালু হচ্ছে ৩ জোড়া ট্রেন
- নাশকতার ঘটনা প্রতিরোধে ডিসিদের কঠোর নির্দেশনা
- নাটোরে ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইন বিষয়ে কর্মশালা অনুষ্ঠিত
- পৃথক হচ্ছে মাতারবাড়ী বন্দর কর্তৃপক্ষ
- ইউনেসকোর স্বীকৃতি পেয়েছে ঢাকার রিকশা ও রিকশাচিত্র
- মোবাইলে রেমিট্যান্স লেনদেনের সীমা বাড়ল
- রোহিঙ্গাদের জন্য ১৫ লাখ ডলার অনুদান চীনের
- বাংলাদেশে বাণিজ্য বাড়াতে আগ্রহী সৌদি আরব
- ভারতের গ্রিড দিয়ে নেপাল থেকে আসবে বিদ্যুৎ
- বিশ্ব বাণিজ্যের প্রবেশ দ্বার হবে পতেঙ্গা টার্মিনাল:প্রধানমন্ত্রী
- বিশ্বের ১০০ প্রভাবশালী নারীর তালিকায় শেখ হাসিনা
- নাটোর-২ আসনে আ.লীগের মনোনয়ন কিনলেন ১০ প্রার্থী
- নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছে অর্ধশতাধিক দল, আর মাত্র ৪৭ দিন
- নাটোরের ৪ আসনে আ.লীগের মনোনয়ন চান ৫১ জন
- উন্নয়নের ভিডিও পাঠিয়ে জিতে নিন লাখ টাকার পুরস্কার
- রেলপথ খুলে দেবে সমুদ্র অর্থনীতির নতুন জানালা
- এশা-রাফসানের ডিভোর্স: কি সম্পর্ক জেফারের সঙ্গে?
- ‘মা আমার রেজাল্ট দেখতে পেল না, ভাবতেই বুক ফেটে কান্না আসে’
- নাটোরের চারটি আসনে পুরাতনরা নৌকার মনোনয়ন পেয়েছেন
- মশা কাদের বেশি কামড়ায়?
- পাশাপাশি দাফন হলো বাবা-ছেলে ও নাতনি
- নাটোরে দাঁড়িয়ে থাকা বাসে দুর্বৃত্তদের আগুন
- লালপুরে আজিমনগর স্টেশন চালু
- সিংড়ায় এ্যাম্বুলেন্স থেকে ৭০ কেজি গাঁজা উদ্ধার
- মনোনয়ন পত্র জমা দিলেন নাটোর দুই আসনের বর্তমান সংসদ সদস্য শিমুল
- অর্থনীতি বদলে দেওয়ার স্বপ্ন দেখাচ্ছে মাতারবাড়ি
- একসঙ্গে বাবা, ভাই-বোন ও মেয়েকে হারিয়ে নির্বাক আবু সাঈদ
- জোট বেঁধে নির্বাচনমুখী হচ্ছে অধিকাংশ রাজনৈতিক দল
- লালপুরে একই স্থানে সড়কে প্রাণ গেলো দু’জনের
- ‘মাকে ছাড়া পরীক্ষার ফল জানতে হল, এ কষ্ট বোঝাতে পারছিনা’
- শীত আসছে, বানিয়ে নিন উইন্টার ক্রিম
- নাটোরে আঞ্চলিক পাসপোর্ট অফিসের নিজস্ব ভবনের উদ্বোধন
- নাটোর চিনি কলে ৪০ তম আখ মাড়াই মৌসুম শুরু
- ‘উইনেবল’ প্রার্থীরাই পাচ্ছেন মনোনয়ন
- জাতীয় সংসদ নির্বাচনের বাকি ৩৮ দিন, মনোনয়ন নিয়ে উচ্ছাস
- মেট্রোরেল জানুয়ারি থেকে রাতেও চলবে
- ‘স্বতন্ত্র প্রার্থী’ নিয়ে আওয়ামী লীগের কৌশল, শেষ মুহূর্তে লাগাম
- নাটোরে প্রার্থীদের মনোনয়নপত্র দাখিল
- ফ্রিজের ভেতর টয়লেট পেপার রাখার প্রবণতা বাড়ছে, কিন্তু কেন?
- আ.লীগের মনোনয়ন ফরম জমা দিয়েছেন প্রতিমন্ত্রী পলক
- ‘প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে আমরা ই-পাসপোর্টে প্রবেশ করেছি’
