করোনাকালে আমার কিছু প্রশ্ন
আজকের নাটোর
প্রকাশিত: ২১ এপ্রিল ২০২০

করোনার এই মহামারিতে আমার মনে কিছু প্রশ্ন দানা দিচ্ছে বারবার। কিছুতেই এর উত্তর খুঁজে পাচ্ছি না। আমার প্রথম প্রশ্ন জনাব মির্জা ফখরুলের কাছে, যিনি বিশ্বাস করেন যে, খালেদা জিয়া মুক্তি পেলে দেশে করোনা থাকবে না। গত ২৪ মার্চ একটি অনলাইন নিউজপোর্টালের মাধ্যমে জেনেছিলাম বেগম খালেদা জিয়ার মুক্তির তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ায় জোর দিয়ে বলেন, ‘বেগম জিয়া মুক্তি পেয়েছেন এখন দেশে আর কোনো করোনাভাইরাস থাকবে না।’
এখন করোনায় দিনে দিনে আক্রান্তের সংখ্যা মারাত্মকভাবে বেড়েই চলেছে কিন্তু বিএনপিকে জনগণের পাশে দেখা যাচ্ছে না। এমনকি বিএনপি-মনা কোনো প্রতিষ্ঠান বা এনজিওকেও মাঠে পাওয়া যাচ্ছে না।
আমার দ্বিতীয় প্রশ্ন তাহলে এরা কি সবাই বিশ্বাস করে, যেহেতু খালেদা জিয়া মুক্ত তাই বিএনপির কোনো সমর্থককে করোনা আক্রান্ত করার সাহস পায় না? তাহলে মানুষের সেবায় তাদের কোনো ভূমিকা নেই কেন? এরা বিভিন্ন সময় (সুযোগ বুঝে) জনগণের কষ্টে নিজেরা কান্নায় (!) ভেঙে পড়েন। যেহেতু তাদের নেত্রী মুক্ত, আর করোনা আক্রান্তের কোনোরূপ সম্ভাবনা নাই তাই এখন পানি ঘোলা করতে ব্যস্ত এবং সুযোগ বুঝে জনগণের জন্য আবার গলা ফাটাবেন।
বলতে খুব কষ্ট হচ্ছে তবুও স্বার্থপরের মতো বলি আমি এখন ঘরে বসেই সকল কাজ করছি। যেহেতু ঘরে বসেই করতে হচ্ছে স্বভাবতই আমি ফোন, ইন্টারনেট এবং বিকাশ আগের তুলনায় অনেক বেশি ব্যবহার করছি। আমি নিশ্চিত এই ব্যবহারের ঊর্ধ্বগতি সকলের ক্ষেত্রেই ঘটছে। করোনার কারণে সকল ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ হলেও মোবাইল কোম্পানি ও বিকাশের মতো অন্যান্য ট্রানসেকশন যাদের মাধ্যমে করা হচ্ছে তাদের ব্যবসা সবচাইতে ভালো হচ্ছে এটা আর বলার অপেক্ষা রাখে না।
আমার তৃতীয় প্রশ্ন এই মহামারিতে তারা কি ব্যবসায়িক মনোভাব একটু কমিয়ে সরকার ও জনগণের পাশে দাঁড়াবে না? লক্ষ লক্ষ শ্রমিকের বেতন দেয়া এবং শ্রমিকদের বেতনের টাকা তাদের পরিবার-পরিজনের কাছে পাঠনোর খরচ ন্যূনতম লাভ করা এখন সময়ের প্রয়োজন। লক্ষ লক্ষ ছাত্রছাত্রী ঘরে বসে আছে তারাও বিভিন্নভাবে এখন মোবাইল ডেটা বেশি ব্যবহার করছে। এই মুহূর্তে মোবাইলটাও এখন শিক্ষার সাথে সংশ্লিষ্ট সবাই ন্যূনতম রেটে ব্যবহার করতে পারত তাহলে সবাই অনেক উপকৃত হতো।
আমার শেষ প্রশ্ন তাদের কাছে যারা দায়িত্বহীনতার পরিচয় দিয়ে নকল পিপিই বণ্টন করে জেনেশুনে সবাইকে মৃত্যুর মুখে ঠেলে দিচ্ছেন। আপনাদের কি একটিবার ও বুক কাঁপল না? কজন ডাক্তারের দায়িত্ব অবহেলার (যদিও আমি সেটা বিশ্বাস করি না) জন্য তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিলেন, আর নিজেদের এত বড় দায়িত্ব অবহেলার জন্য এখনও কীভাবে বহাল তবিয়তে চাকরি করছেন এবং প্রতিদিন জনসম্মুখে আসছেন। ভুল স্বীকার করে যদি দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দিতেন তাহলে মানুষ হয়তো আপনাদের ক্ষমা করত।
আপনার জ্ঞাত কুকর্মের ফলে যারা আজ করোনায় আক্রান্ত হলো এবং এই আক্রান্ত রোগীদের দ্বারা অন্য শত শত লোক আক্রান্ত হবে এর দায় নিবে কে? করোনা ঠেকাতে হাজারো পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে কত নতুন নতুন শব্দ কোয়ারেন্টাইন, আইসোলেশন, লকডাউন, নিরাপত্তা জোরদারসহ সকল উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। এখন প্রশ্ন হলো আপনাদের কুকর্ম ঠেকাবে কে? আপনাদের দৌরাত্ম্য ঠেকানোর নতুন কোনো শব্দ কি আমরা জানতে পারব? অপেক্ষায় রইলাম…
সর্বশেষে আমি তাদের নিয়ে কিছু বলব যারা সম্মুখভাগের যোদ্ধা, আমাদের ডাক্তার, নার্স, টেকনিশিয়ান, চিকিৎসাসেবায় জড়িত সকল ব্যক্তি, নিরাপত্তা প্রদানকারী সকলে, অত্যন্ত জরুরি সেবাপ্রদানকারী সংস্থা ও ব্যক্তিগণ। বিশ্ব তথা দেশের এই ক্রান্তিলগ্নে আপনাদের ঋণ জাতি কোনোদিন শোধ করতে পারবে না। প্রতিদিন আক্রান্ত হচ্ছেন ডাক্তার, নার্স ও নিরাপত্তা সংস্থার ভাইবোনেরা।
অনেক অব্যবস্থাপনা আছে, অনেক ত্যাগ ও কষ্ট স্বীকার করেও আপনারা পিছু না হটে সামনে থেকে এই মহামারির বিরুদ্ধে যুদ্ধ চালিয়ে যাচ্ছেন। আমরা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকসহ সকলে আছি, থাকব আমরা আপনাদের প্রতি কৃতজ্ঞ। আসুন সবাই মিলে সরকারের পাশে দাঁড়াই, জনগণকে ও দেশকে বাঁচাই।
লেখক : অধ্যাপক, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়।

- বড়াইগ্রামে আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষ্যে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত
- সিংড়া পৌরসভায় দ্বিতীয় বারের মত দায়িত্ব নিলেন মেয়র ফেরদৌস
- দেশের সুনাম ক্ষুণ্ন করলে ডিজিটাল আইনে জামিন নয়: প্রধান বিচারপতি
- জাতিকে প্রস্তুত করেন স্বাধীনতার সংগ্রামে বিজয়ী হওয়ার জন্য
- ৭ মার্চ: চূড়ান্ত রণ-কৌশলের নির্দেশনা দেন বঙ্গবন্ধু
- লালপুরে আন্তর্জাতিক নারী দিবস পালন
- গুরুদাসপুরে আন্তর্জাতিক নারী দিবস উদযাপন
- নাটোরে পুরোহিতের ওপর হামলার অভিযোগ আটক এক
- স্বাবলম্বী হচ্ছে নারী
- দেশের ইমেজ সবার আগে : প্রধান বিচারপতি
- লিঙ্গবৈষম্য সূচকে দ. এশিয়ায় সবার ওপরে বাংলাদেশ
- মোটরসাইকেল ও খাদ্য প্রক্রিয়াকরণে বিনিয়োগে আগ্রহ ভারতের
- ‘মুজিব দর্শন’ উদ্বোধন
- জয়িতা সম্মাননা পাচ্ছেন ৫ নারী
- পদোন্নতি পেয়ে উপসচিব হলেন ৩৩৭ কর্মকর্তা
- মহামারিতেও এগিয়ে চলেছে অর্থনীতি
- আহসানউল্লাহ মাস্টারসহ স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছেন ৯ ব্যক্তি, ১ প্র
- খুলনায় দেড় লাখ খুদে কণ্ঠে বঙ্গবন্ধুর ঐতিহাসিক ভাষণ
- তৃণমূলের এক কোটি নারীর ক্ষমতায়ন হবে
- রোজায় আসছে ২৫ হাজার টন ভোজ্য তেল
- জাতিসংঘের শান্তিরক্ষা মিশনে চার বাংলাদেশি নারী বিচারক
- ৭ মার্চের ভাষণ প্রকৃত অর্থেই স্বাধীনতার ঘোষণা: প্রধানমন্ত্রী
- মুজিববর্ষে ঢাকায় আসছেন দক্ষিণ এশিয়ার চার রাষ্ট্র ও সরকার প্রধান
- নাটোরে আন্তর্জাতিক নারী দিবস উদযাপন
- লালপুর উপজেলা আওয়ামী লীগের আয়োজনে প্রতিবাদে মিছিল
- বড়াইগ্রাম থানার উদ্যোগে ৭ মার্চ উপলক্ষ্যে আনন্দ উদযাপন
- ৭ মার্চ উপলক্ষে বাগাতিপাড়া মডেল থানার আনন্দ উদযাপন
- বাংলাদেশ উন্নয়নশীল দেশে উত্তরণে নলডাঙ্গা পুলিশের আনন্দ উদযাপন
- বড়াইগ্রাম পৌর আওয়ামী লীগের উদ্যোগে ঐতিহাসিক ৭ই মার্চ পালন
- জাতিসংঘের চুড়ান্ত সুপারিশ প্রাপ্তিতে নাটোর পুলিশের আনন্দ উদযাপন
- সাইনবোর্ড নামফলক বাংলায় লেখা বাধ্যতামূলক
- নাটোর থেকে বন্ধ হয়ে গেছে যাত্রীবাহী বাস চলাচল
- নাটোরে মাইক্রো-ট্রাক সংঘর্ষে চালক নিহত, দুই বিদেশি আহত
- লালপুরে ইমু প্রতারক চক্রের দুই সদস্য আটক
- নাটোরে সড়ক দুর্ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী নিহত
- নাটোরে ভুয়া ম্যাজিস্ট্রেট পরিচয়ে চাঁদাবাজির সময় আটক ৫
- গুরুদাসপুরে ১২ লাখ টাকা নিয়ে স্ত্রী উধাও, খোঁজ দিলেই পুরস্কার
- বড়াইগ্রামে পৌর নির্বাচনে বাবার জন্য মাঠে মেয়ে
- লালপুরে তিন শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার সময় বৃদ্ধকে গণধোলাই
- নাটোরে মুকুলে ভরা আম গাছ কেটে ফেলেছে দুর্বৃত্তরা
- লালপুরের নর্থ বেঙ্গল সুগার মিলের আখের জমিতে আগুন, তদন্ত কমিটি গঠন
- বড়াইগ্রামে বাবা-ছেলের পিটুনীতে মিটার রিডার জখম
- নাটোরের ওষুধি গ্রাম এক ভিন্নধর্মী ব্যবসার উদাহরণ
- নাটোরে স্মার্ট কার্ড বিতরণ শুরু
- নাটোরে বৈদ্যুতিক শর্ট সার্কিটের আগুনে ১০ লক্ষাধিক টাকার ক্ষতি
- নাটোরে হাঁটতে বেরিয়ে প্রাণ গেল কর্তব্যরত এক পুলিশ কর্মকর্তার
- লালপুরে ভেজাল গুড় কারখানায় অভিযান ৩ গুড় ব্যবসায়ীর জরিমানা
- বাসন্তী রূপে সেজেছে উত্তরা গণভবন
- গুরুদাসপুরে ৫ হাজার মণ পাট মজুত করায় গোডাউন সিলগালা
- বড় সুখবর আসছে মাঠ প্রশাসনে
- নাটোরে বিষেও ভেজাল মোবাইল কোর্টের জরিমানা
- নাটোরে স্মার্ট প্রি-পেমেন্ট মিটার সংযোজন কার্যক্রমের উদ্বোধন
- নর্থ বেঙ্গল সুগার মিলের তেল চুরির মূলহোতাসহ গ্রেফতার ৩
- লালপুরে ভিন্ন রংয়ের ৫ টি ব্যাগে ১০৩ পিস ইয়াবা উদ্ধার
- নাটোরে মাদক সেবনরত অবস্থায় চার জন আটক
- বাগাতিপাড়ায় দুই বাড়িতে অগ্নিকান্ড
- কৃষি জমিতে পুকুর খনন বন্ধের দাবিতে এলাকাবাসীর মানববন্ধন
- নাটোরের লালপুরে দুই সন্তানের পিতার আত্মহত্যা
- বাগাতিপাড়ায় গৃহবধূকে ধর্ষণের অভিযোগে কাপড় ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার
- বাগাতিপাড়ায় গলায় ফাঁস দিয়ে গৃহবধূর আত্মহত্যা
