অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি ১৯৮ বিশ্বনেতার সমর্থন
আজকের নাটোর
প্রকাশিত: ৬ সেপ্টেম্বর ২০২৪

বাংলাদেশে অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি দৃঢ় সমর্থন জানিয়েছেন ১৯৮ বিশ্বনেতা। তাদের মধ্যে সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামাসহ ৯২ জন নোবেলজয়ী রয়েছেন। ড. ইউনূসের প্রতি সমর্থন জানিয়ে বিশ্ব নেতাদের দেওয়া এ-সংক্রান্ত বিবৃতি বুধবার প্রকাশ করা হয়। বিবৃতিটি অনলাইনে সংবাদ বিজ্ঞপ্তি আকারে প্রকাশ করা হয়েছে।
বিবৃতিতে বলা হয়, ‘একটি নতুন ও উন্নত সভ্যতা বিনির্মাণে বিশ্বকে নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য বাংলাদেশ ও অন্তর্বর্তী সরকারের প্রচেষ্টাকে সমর্থন দিয়ে যেতে আমরা যে কোনো উপায়ে সাহায্য করতে প্রস্তুত।
এছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের প্রভাবশালী ওয়াশিংটন পোস্ট পত্রিকায় পুরো পৃষ্ঠাজুড়ে বিজ্ঞাপন আকারে প্রকাশ করা হয়েছে। বিবৃতিটির শিরোনাম : ‘বাংলাদেশের জনগণ ও সারা বিশ্বের শুভবুদ্ধির নাগরিকদের জন্য একটি বার্তা’।
বিবৃতিতে স্বাক্ষরকারী ব্যক্তিরা বলেন, ‘তারা বাংলাদেশের নতুন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা শান্তিতে নোবেলজয়ী মুহাম্মদ ইউনূসকে অভিনন্দন ও আন্তরিক শুভেচ্ছা জানাতে পেরে উচ্ছ্বসিত। তারা বলেন, বাংলাদেশের অন্যদের মতো অধ্যাপক ইউনূসও স্বৈরশাসনের একজন ভুক্তভোগী। একটি গণতান্ত্রিক ও শিক্ষার্থীদের নেতৃত্বাধীন বিক্ষোভের শক্তির প্রতি তারা ধন্যবাদ জানাচ্ছেন। এই শক্তি স্বৈরাচার হটিয়ে আশার জন্ম দিয়েছে।
যেমনটি অধ্যাপক ইউনূস বলেছেন, বাংলাদেশ এখন দ্বিতীয় স্বাধীনতা উপভোগ করছে। আর এখন জাতি হিসাবে বাংলাদেশিদের সামনে বিপুল সম্ভাবনা পূরণের সুযোগ রয়েছে। বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ‘আমরা বছরের পর বছর ধরে অধ্যাপক ইউনূসকে সমর্থন দিতে পেরে গর্বিত। এটি বাংলাদেশের জন্য একটি উত্তেজনাপূর্ণ নতুন ভোরের সূচনা। আমরা আগামী মাস ও বছরগুলোতে তার এবং বাংলাদেশের জনগণের শান্তি ও সাফল্য কামনা করি।’
স্বাক্ষরদাতারা বলেন, ‘আমরা অধ্যাপক ইউনূসকে শেষ পর্যন্ত পুরো দেশের, বিশেষ করে দেশের সবচেয়ে প্রান্তিক মানুষের উন্নয়নে কাজ করার জন্য মুক্ত হতে দেখে উচ্ছ্বসিত। এই কাজ তিনি ছয় দশক ধরে অত্যন্ত জোরেশোরে ও সাফল্যের সঙ্গে করে আসছেন।’
তারা বলেন, ‘দেশের তরুণরা যেমন ড. ইউনূসকে অনুপ্রাণিত করেছে, তেমনি আমরা জানি, তিনি তাদেরকে বাংলাদেশের নতুন এক উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ বিনির্মাণে নেতৃত্বের ভূমিকায় আসতে অনুপ্রাণিত করবেন।’ আমরা এ ব্যাপারেও আত্মবিশ্বাসী যে নোবেলজয়ী ড. ইউনূস প্রবাসী বাংলাদেশিসহ সারা বিশ্বের লাখ লাখ তরুণকে সমাজের উন্নতির জন্য অনুপ্রাণিত করবেন।’
বিশ্বনেতারা বলেন, বাংলাদেশে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন ফিরিয়ে আনার জন্য অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতিশ্রুতি ও গণতন্ত্রের বিকাশ ঘটতে দেওয়ার অঙ্গীকারকে আমরা সাধুবাদ জানাই।’
‘একটি নতুন ও উন্নত সভ্যতা বিনির্মাণে বিশ্বকে নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য বাংলাদেশ ও অন্তর্বর্তী সরকারের প্রচেষ্টাকে সমর্থন দিয়ে যেতে আমরা যে কোনো উপায়ে সাহায্য করতে প্রস্তুত। কারণ, এ বিষয়ে অধ্যাপক ইউনূস বারবার আমাদের কাছে আহ্বান জানিয়েছেন।’
বিবৃতিতে সই করা ব্যক্তিদের মধ্যে আছেন শান্তি, অর্থনীতি, সাহিত্য, চিকিৎসা, রসায়ন ও পদার্থবিজ্ঞানে নোবেলজয়ী ৯২ জন। তাদের মধ্যে অন্যতম বারাক ওবামা, শিরিন এবাদি, হুয়ান ম্যানুয়েল সান্তোস, রামোস-হোর্তা, মার্টিন কার্প্লাস, জোসেফ স্টিগলিৎজ, হার্টা মুলার, চার্লস রাইস, হিরোশি আমানো প্রমুখ।
অন্য বিশ্বনেতাদের মধ্যে আছেন নরওয়ের সাবেক প্রধানমন্ত্রী গ্রো ব্রুন্ডল্যান্ড, রোমানিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট এমিল কনস্টান্টিনেস্কু, জাতিসংঘের সাবেক মহাসচিব বান কি মুন, বিশ্বব্যাংকের সাবেক ভাইস প্রেসিডেন্ট ম্যাটস কার্লসন, ভার্জিন গ্রুপের প্রতিষ্ঠাতা স্যার রিচার্ড ব্র্যানসন, মার্কিন রাজনীতিক টেড কেনেডি জুনিয়র প্রমুখ।

- নাটোরে চিকিৎসকের অবহেলায় নবজাতকের মৃত্যুর অভিযোগ
- নাটোরে স্কাউট কার্যক্রমে সহায়ক উপকরণ বিতরণ
- নাটোরে দুই ইউপি চেয়ারম্যানসহ ৬ জন গ্রেফতার
- সাবেক সিইসি গ্রেপ্তারের ঘটনায় অন্তর্বর্তী সরকারের বিবৃতি
- লালপুরে এনসিপির কমিটিতে আ.লীগ-জাপার সাবেক নেতা
- আ. লীগের আমলে জামায়াত সবচেয়ে বেশি নির্যাতিত
- বিকালে ইসিতে যাবে এনসিপি
- জিয়া পরিবার সব সময় দেশের মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছে: দুলু
- নাটোরে ২১ প্রতিবন্ধীর মাঝে হুইলচেয়ার বিতরণ
- নাটোরে মিনি কক্সবাজার! যা দেখে মুগ্ধ হবেন আপনিও
- নাটোরে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২
- নাটোরে সেনাবাহিনীর হাতে ছয় ডাকাত গ্রেপ্তার
- নির্বাচনী প্রচারণায় থাকছে না পোস্টার, আচরণবিধির খসড়া অনুমোদন ইসির
- এখন থেকে ৫ আগস্ট সরকারি ছুটি : উপদেষ্টা ফারুকী
- গুরুদাসপুর উপজেলার সাবেক চেয়ারম্যান গ্রেপ্তার
- হোটেলে প্রেমিকের সঙ্গে, পুলিশ দেখে ছাদ থেকে লাফ
- ইট চুরির অপরাধে সেনাবাহিনীর হাতে একজন আটক
- পলকের শ্যালকের ইটভাটায় পুড়ছে কৃষকের ফসল
- নাটোর-১: বিএনপির একাধিক প্রার্থী, সরব জামায়াত, নিশ্চুপ ১৪ দল
- ইরান-ইসরায়েল সংঘাতের মধ্যে ট্রাম্প-পাকিস্তান সেনাপ্রধানের বৈঠক
- ৩ কোটি ৯৫ লাখ টাকার পাথর প্রতারণার অভিযোগ
- তবু আপন কর্তব্যে অবিচল সেনাবাহিনী
- টিউলিপসহ রাজউকের ৯ কর্মকর্তাকে দুদকে তলব তলব
- করোনায় আরও ২ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ১৮
- দীর্ঘ একযুগেও সন্ধান মেলেনি নাটোরের বড়াইগ্রামের পাঁচ যুবকের
- আমের ক্রেতা নেই অর্ধেক দামে বিক্রি
- নাটোরে জমি থেকে লুট হওয়া ৬০ মণ ভুট্টা উদ্ধার করল সেনাবাহিনী
- নাটোরে চিনাবাদামের বাম্পার ফলন, কৃষকের মুখে হাসি
- নাটোর জেলার উন্নয়ন ভাবনা শীর্ষক কর্মশালা
- "মুতআহ বিয়ে, গুপ্তচর ক্যাথরিন শাকদাম ও ইরানের নিরাপত্তা: এক রাষ্ট
- নির্বাচনী প্রচারণায় থাকছে না পোস্টার, আচরণবিধির খসড়া অনুমোদন ইসির
- শয়তানের প্রতীকে আজ পাথর ছুড়বেন হাজিরা
- নাটোরে মবের নামে নাশকতা, ৪ যুবক গ্রেফতার
- নাটোরে থেমে থাকা পিকআপে আরেক পিকআপের ধাক্কা, নিহত ২
- আরও ১৩ জনের শরীরে করোনাভাইরাস পাওয়া গেছে
- ৪ দিনের সফরে সোমবার যুক্তরাজ্য যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা
- দলীয় নির্দেশনা উপেক্ষা করে পুতুলের নেতৃত্বে নাটোরে বিএনপির সমাবেশ
- ফের বাড়ছে করোনার প্রকোপ, ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্ত ২৮
- রোজার আগেই ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় সংসদ নির্বাচন, ড.ইউনূস-তারেক বৈঠকে
- মোসাদ এজেন্টের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল ইরান
- বিকালে ইসিতে যাবে এনসিপি
- সাবেক সিইসি গ্রেপ্তারের ঘটনায় অন্তর্বর্তী সরকারের বিবৃতি
- নাটোরের লালপুরে পদ্মা নদী থেকে বালু উত্তোলন নিয়ে দুপক্ষের সংঘর্ষ
- ভারত ভ্রমণে বিশেষ সতর্কতা
- ইট চুরির অপরাধে সেনাবাহিনীর হাতে একজন আটক
- নাটোরে ঝড়ের কবলে নৌকাডুবি, জেলে নিখোঁজ
- নাটোরে পুলিশ পরিচয়ে ছিনতাই, প্রধান আসামি গ্রেফতার
- আরও ১০ জনের করোনা শনাক্ত
- দীর্ঘ একযুগেও সন্ধান মেলেনি নাটোরের বড়াইগ্রামের পাঁচ যুবকের
- নাটোরে ধর্ষণচেষ্টা মামলায় যুবদল নেতা কারাগারে
- নাটোরের গুরদাসপুরে চাঁদা না দেওয়ায় দিনমজুর কে কুপিয়ে যখম।
- গুরুদাসপুর উপজেলার সাবেক চেয়ারম্যান গ্রেপ্তার
- "মুতআহ বিয়ে, গুপ্তচর ক্যাথরিন শাকদাম ও ইরানের নিরাপত্তা: এক রাষ্ট
- পাকিস্তানের সঙ্গে সংঘাতের পর ২ হাজার ব্যক্তিকে বাংলাদেশে ‘পুশ ইন’
- বাড়ছে করোনা, শনাক্ত হচ্ছে নতুন ধরন
- জামায়াতের নিবন্ধন ও ‘দাঁড়িপাল্লা’ ফিরে পেতে আপিলের রায় আজ
- নাটোরের শংকরভাগে চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে ব্যবসায়ীদের লাঠিমিছিল
- বিনা ভাড়ায় দুই দিনে ২৪০ কর্মজীবীকে বাসে ঢাকায় পৌঁছে দিয়েছে নাটোর
- ইরান-ইসরায়েল সংঘাতের মধ্যে ট্রাম্প-পাকিস্তান সেনাপ্রধানের বৈঠক
- জিয়া পরিবার সব সময় দেশের মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছে: দুলু
